BISMILAHIROMANNIROHIM

KLIK DISINI

loading...
 

Wednesday, 26 January 2022

RPP PEMASARAN BAG 2

0 comments

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                      : SMK  WIRASWASTA CIMAHI

Mata Pelajaran          : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester        : XII/ 5

Alokasi Waktu           : x PERTEMUAN ( @ 6  jam)

Kompetensi Dasar    : 3.8  dan 4.8  

 

A.   Kompetensi Inti

1.       Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,  operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2.       Keterampilan

·         Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

·         Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

·         Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,    menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.   Kompetensi Dasar

1.    KD pada KI pengetahuan

3.18 Menyeleksi strategi pemasaran

3     KD pada KI keterampilan

4.18Melakukan pemasaran

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

1.    Indikator KD pada KI pengetahuan

Memilih beberapa alternatif strategi pemasaran

Menganalisis strategi pemasaran yang dipilih

2.    Indikator KD pada KI keterampilan

Melakukan pemasaran melalui kegiatan promosi

Mempraktekkan pemasaran produk melalui on line

D.   Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

1.      marketing mix

2.      marketing plan

3.      strategi pemasaran

4.      menyusun strategi pemasaran sesuai produk kompetensi dan jurusan yang diampu di sekolah

E.    Materi Pembelajaran

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

1.      marketing mix

2.      marketing plan

3.      strategi pemasaran

4.      menyusun strategi pemasaran sesuai produk kompetensi dan jurusan yang diampu di sekolah

F.    Pendekatan, Model dan Metode

 Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran discovery (discovery learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 

 

G.   Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.        Siswa masuk dalam aplikasi zoom meeting melalui link yang ditentukan guru. (TPACK)

2.        Kelas dilanjutkan dengan   doa   dipimpin   oleh   salah seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal hari ini. Misalnya tanggal 1 Maka mintalah siswa dengan nomor absen 17 untuk memimpin doa). (PPK)

3.        Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK)

4.        Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dengan cara menyuruh siswa untuk berdiri pada saat PJJ. (PPK)

5.        Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama, teliti dan percaya diri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. (PPK)

6.        Siswa untuk absen pada di link gooogle fom dan kemudian guru melakukan cek absensi lewat google form. (TPACK)

7.        Peserta didik diberi motivasi untuk membaca bahan ajar (melalui

link (Literasi).(TPACK)

20 menit

Inti

1.      Oreintasi kepada masalah

a.        Siswa mengerjakan pre test pada halaman link halaman edmodo)

terkait materi kepada siswa. (scientific-menalar, TPACK)

2.      Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

a.        Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta garis besar materi yang akan disampaikan guru lewat ppt dengan media zoom meeting. (4C Communication, TPACK).

3.      Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

1.       Siswa diberi kesempatan untuk membuka LKPD individu melalui link kemudian siswa diajak untuk mengidentifikasi manfaat dan tujuan mempelajari marketing mix dan stategi pemasaran. sebuah kasus. (HOTS/TPACK/ Scientific-menalar).

2.       Siswa membuat kelompok dan mengerjakan LKPD melalui link  yang disediakan (Scientific/mengamati, TPACK).

3.       Peserta didik diberi kesempatan membuka melalui link yang disediakan kemudian mengamati video dan mengidentifikasi STATEGI PEMASARAN. (Scientific/mengamati, TPACK,)

4.            Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a.       Setelah selesai siswa mempresentaskan hasil LKPD tersebut kemudian menguplod di google class room melalui link (Scientific/mengamati, TPACK)

5.            Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a.        Siswa mengerjakan soal post test melalui halaman (Creativity-4c, Scientific –Menalar, TPACK)

b.        Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait STRATEGI PEMASARANPeserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity-4c/ Scientific- communication)

230 menit

Penutup

1.       Peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui halaman link yang disediakan (TPACK)

2.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa. (PPK)

20 menit

 

I.                     Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan         : Tes Tertulis (online) dan Penugasan

Penilaian Sikap                      : Observasi dengan instrument sikap

Penilaian Keterampilan        : Unjuk Kerja/ Praktik

 

Mengetahui,

Kepala SMK Wiraswasta Cimahi

 

 

 

 

Drs. H. Yoyo Suharyo

NIP.

Cimahi,            Januari  2020

Guru Mata Pelajaran PKK

 

 

 

 

Mahfudz Syachroni

NIP

 

Read more...

Thursday, 13 January 2022

TUGAS MENGANALISISI PELUANG BISNIS E-COMMERCE

0 comments

 Ass wr wb

semoga sehat selalu..untuk tugas selanjuntnya kalian lihat video yang telah disediakan, membuat kelompok dengan anggota maksimal 3 atau 4. kemudian salah satu kalian melakukan presentasi di depan kelas. uraikan secara cemat peluang bisnis e-commerce tahun 2022. Dan tugas kelumpuk lain menanggapainya.. selamat mengerjakan semoga sukses selalu.



Read more...

Saturday, 1 January 2022

PASSWORD DAN USERNAME MAPEL JARDAS

0 comments

 ass wr wb

silahkan kalian bergabung dengan kelas edmodo. password dan username silahkan kalian cari pada tautan yang telah disediakan oleh bapak:

1. kelas x rpl a

2. kelas x rpl b

3. user dan pasword ujian offline klik di sini

Read more...